ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Воскресенье, 22.09.2019, 07:06

Главная | Сенсорная комната | Регистрация | Вход

Информация о школе --> Материально-техническое обеспечение --> Сенсорная комната

Сенсорная комната

В школе с 2013 года оборудована сенсорная комната. Сенсорная комната позволяет провести сеансы светотерапии, музыкотерапии, цветотерапии, ароматерапии и является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций. Обстановка сенсорной комнаты оказывает воздействие на все органы чувств гармонизирует, способствует расслаблению, снижению утомляемости, повышению работоспособности, развитию устойчивости к стрессовым ситуациям, активизации собственных защитных сил организма; стимулирует все сенсорные процессы; создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере; корректирует нарушенные высшие корковые функции; развивает общую и мелкую моторику и корректирует двигательные нарушения.

Заниматься, так в новом компьютерном классе, расслабляться - так в новом кабинете психологии.

Воспитанники коррекционной школы 8-го вида, с 2013 года, занимаются в новом компьютерном классе, а расслабляются - в новом кабинете психолога. Сделать ремонт в кабинетах и приобрести технику и специальное оборудование удалось благодаря федеральной программе «Модернизация образования», в рамках которой коррекционной школе было выделено 2 миллиона рублей.

Перебирая мерцающие дождинки, ребенок успокаивает свою нервную систему, а если заниматься в темноте и под легкую музыку – можно снять тревогу и скорректировать эмоциональный фон.

Комната психолога разделена на две  зоны:  в первой проводятся коррекционно-развивающие активные занятия, а в сенсорной комнате, в которой есть и бассейн с шариками, шуршащие пуфики, разноцветные дорожки, мерцающий шар, звездное небо – можно  отдохнуть под присмотром психолога и подлечиться.На создание только этой комнаты было потрачено  120 тысяч рублей. Средства были выделены по программе «Модернизации образования»

По словам педагога-психолога Светланы Моисеевой,   заниматься в таком кабинете полезно любому ребенку, а больному просто необходимо.

Благодаря программе удалось создать и комнату социально-бытовой ориентировки, в ней дети  изучают важные жизненные вопросы - личной гигиены, ориентации в городе и транспорте, учатся заполнять бланки. А на этой кухне, которую создали  благодаря той же программе модернизации, ученики коррекционной школы постигают кулинарное мастерство.

В этом году за парты  коррекционной школы-интерната 8-го вида сели 10 первоклашек, еще порядка 30 учеников по медицинским показаниям были переведены сюда из сельских школ. Всего же в школе на данный момент обучаются 240 детей. Учителя замечают, с каждым годом в школе-интернате становится все больше учеников.

Педагогам важно после 10 лет обучения  выпустить не профессоров, а людей, приспособленных к жизни. С этой целью здесь же в коррекционной школе ученики получают предпрофессиональную подготовку по профессиям:  «рабочий по обслуживанию здания», «швея» и «обувщик», «маляр». К тому же выпускники по договору могут продолжить обучение в промышленно-гуманитарном техникуме или 10 –м училище. Возможно, новые компьютерный класс и другие приобретения помогут этим ребятам быть более подготовленными к самостоятельной жизни.

«  Сентябрь 2019  »