ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Четверг, 17.10.2019, 08:34

Главная | Родительское собрание 2012-2013 | Регистрация | Вход

Архив --> Работа с родителями (архив) --> Родительское собрание (архив) --> Родительские собрания в 2012-2013 учебном году

Родительские собрания в 2012-2013 учебном году

«Трудовое участие ребёнка в семье,

его роль в развитии работоспособности и личности».

В феврале 2013 года в начальной школе прошло родительское собрание по теме: «Трудовое участие ребёнка в семье, его роль в развитии работоспособности и личности».

На собрании были освещены теоретические вопросы по проблеме, проанализированы анкеты учащихся и родителей, разобраны проблемные ситуации, предложенные психологом школы,  даны рекомендации родителям по привитию трудовых качеств детям.

Тема: «Трудовое участие ребёнка в семье,
его роль в развитии работоспособности и личности»
Подготовили: учителя начальных классов Климова С.О., Соколова Т.Г.

«Подготовка учащихся 4-х классов к переходу в среднее звено»

26 января 2013 года в школе проходило родительское собрание для 4 классов по теме: «Подготовка учащихся 4-х классов к переходу в среднее звено»

Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что переход из начальной школы в среднюю неизбежно связан с некоторыми трудностями для учащихся. Ребятам, привыкшим к определённым порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни. И готовить учащихся и родителей к переходу в среднее звено необходимо заранее.

На родительском собрании выступала директор школы – Горелая Татьяна Николаевна. Татьяна Николаевна рассказала об организации учебной деятельности в среднем звене, о требованиях, предъявляемых к учащимся в средней школе, об изменении в учебной нагрузке,  об изменениях в режиме дня пятиклассника и др.

Классный руководитель 4 класса, Кузнецова Вера Николаевна,  рассказала о тех изменениях, которые ждут ребят в среднем звене: о большем количестве педагогов, о классно-урочной системе обучения. Обратила внимание на то, что родителям необходимо активно продолжать целенаправленную работу по  формированию навыков самоорганизации и  самоконтроля.

Педагог-психолог, Моисеева Светлана Николаевна, рассказала о психологических особенностях перехода в среднее звено, о признаках и причинах  дезадаптации, о стадиях адаптации, о психологических особенностях проявлений подросткового возраста, дала необходимые  рекомендации.

Социальный педагог школы, Круглова Ирина Анатольевна, просила родителей уделять особое внимание поддержанию теплых, доверительных взаимоотношений со своим ребенком, поддержанию взаимосвязи с будущим классным руководителем.

Учитель математики, Минькина Ольга Николаевна, просила родителей уже сейчас обратить внимание на степень самостоятельности ребенка, на его умение  готовить портфель к школе, умение следить за своими вещами, а так же познакомила с общими требованиями, предъявляемые в среднем звене педагогами

Медицинский работник, Гудкова Клавдия Васильевна, познакомила родителей с физиологическими изменениями, происходящими в организме подростка, рассказала о физиологических реакциях организма подростка на стресс, дала рекомендации по формированию здорового образа жизни в семье.

«Роль родителей в оказании помощи подросткам в кризисных ситуациях»

22 декабря 2012 года в школе прошло родительское собрание «Роль родителей в оказании помощи подросткам в кризисных ситуациях»

Цель: предупреждение случаев совершения суицидальных попыток несовершеннолетними.

Педагог-психолог Кудымова С.А. рассказала о причинах, признаках и характере подросткового суицида, а также дала рекомендации по их профилактике.

Тема: "Роль родителей в оказании помощи подросткам в кризисных ситуациях"
Подготовила: педагог-психолог Кудымова С.А.

«Слагаемые школьного и семейного взаимодействия»

24 октября 2012 года в актовом зале школы состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Слагаемые школьного и семейного взаимодействия»

На собрании были рассмотрены различные вопросы организации учебно-воспитательного процесса, специалисты школы познакомили родителей с результатами диагностики детей, дали свои рекомендации. Учитель ОКГ Захарова Е.А. выступила перед родителями с интересной и актуальной темой «Информационная безопасность». На вопросы родителей ответила директор школы Т.Н.Горелая.

«  Октябрь 2019  »