ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Пятница, 24.05.2019, 14:34

Главная | Классный час | Регистрация | Вход

Методическая работа --> Работа по повышению педагогического мастерства --> Открытые классные и воспитательские часы

Открытые классные и воспитательские часы

С 3 по 5 декабря 2014 года воспитатель Серёгина Н.И. провела среди воспитанников интернированных групп «Турнир по шашкам».

Ребята с желанием приняли участие в турнире. Мероприятие прошло в весёлой, дружественной обстановке.

Были выявлены победители среди мальчиков:

1 место - Ожогин Д. 7-в;

2 место - Бражников П. 6-б;

3 место - Боровков Н. 8-б.

Среди девочек:

1 место - Седых О. 9-б;

2 место - Ершова Д. 8-б;

3 место - Царькова В. 8-б.

4 декабря 2014 года воспитатель вечерней группы, Молькова Е.О. провела открытое занятие «Мастер-класс по бумагопластике».

Присутствовали и учащиеся из других групп. Дети сами проводили мастер-класс, показывая свои умения и навыки в выполнении роз из салфеток. Результат этого занятия – оригинальное и интересное декоративное панно.

25 ноября 2014 года Филюшкиной М.А. был проведен открытый воспитательский час во 2-б классе по теме: «Аппликация «Букет маме».

Цель занятия: Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, воображение и фантазию.

Во время вводной части дети рассказывали стихи посвященные празднику «День матери», в которых учащиеся выражали чувства любви к маме.

В практической части учащимся было предложено изготовить подарок для мам аппликацию «Букет для мамы».

В заключительной части занятия воспитатель подвила итог, организовав выставку работ учащихся. Грамотное построение занятия, четкие инструкции воспитателя, заинтересованность детей- всё это помогло достичь цели урока.

25 ноября 2014 года в компьютерном зале школы состоялась встреча учащихся 5-7 классов  со студентами муромского педколеджа под девизом: «Я твой брат!», посвященная дню толерантности.

В начале занятия каждый ребенок получил  красивую эмблему «Я твой брат!».

Детям были предложены интересные задания, одно из которых – написать пожелание добра своим близким и своей школе.   Учащиеся узнали, что толерантность это соблюдение прав и свобод окружающих вас людей, без различия по цвету, кожи и национальности, вспомнил каждый из присутствующих о своем добром поступке.

В конце встречи детям был показан видеоролик  «Все мы разные, но все равно вместе» и прослушали песню на украинском языке. Каждый участник получил задание: записывать свои добрые поступки в свой дневник.

10 октября 2014 года  медицинской сестрой  школы Сатиновой Аллой Анатольевной была проведена беседа с учащимися 7-а класса (воспитатель: Молькова Е.О.) и учащимися 7-в класса (кл. рук. Гончарова Е.В)  по теме: « Профилактика употребления ПАВ»

Цель: воспитание здоровой, гармонично развитой личности, способной самостоятельно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

1. Формирование установки на ведение здорового образа жизни.

2. Воспитание ценностного отношения к здоровью, человеческой жизни, свободе выбора.

3. Развитие  личной ответственности. Формирование жизненных навыков, умение сказать “нет”.

В ходе беседы учащиеся узнали , что такое наркотики, как они выглядят, какой вред они причиняют здоровью человека. Были предложены различные ситуации, в которых учащиеся должны найти правильное решение.

И закончилась беседа  прекрасным стихотворением –призывом за здоровый образ жизни:

Знайте это, взрослые и, конечно, дети:
Для того, чтоб долго жить на белом свете,
От дурных привычек напрочь откажитесь.
Раньше не курили? Ну и не беритесь!
Очень важно также правильно питаться –
Витамины, овощи всем очень пригодятся!

«  Май 2019  »