ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:23

Главная | Жизнь после уроков 2017-2018 учебный год | Регистрация | Вход

Жизнь после уроков
2017-2018 учебный год

5 октября 2017 года учащимися 9"А" и 9"Б" класса вместе с классными руководителями Коробковой И.А. и Калмыковой А.Г. была проведена праздничная программа
«Вам, милые Учителя!».

В ходе праздника прозвучало много тёплых слов в адрес педагогов, были исполнены музыкальные номера, шуточная сценка, а также забавный гороскоп на предстоящий учебный год. По традиции молодые педагоги школы дали клятву учителя.

4 октября 2017 года была проведена учебная тревога по «Основам безопасности жизнедеятельности». Все воспитанники и сотрудники, находившиеся в здании, вышли на улицу. Был сдан рапорт директору школы о количестве эвакуированных детей.

В рамках проведения недели гражданской  защиты в 5-10 классах со 2 по 7 октября 2017 года классными руководителями и воспитателями были проведены классные часы и воспитательские занятия на тему: « Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Цели мероприятий:
 повторение  с учащимися правил поведения в экстремальных ситуациях;
- способствование  формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей.

Классные часы проводились по параллелям:
5 классы « Можно и нельзя»;
6 классы «Поведение в опасных ситуациях»;
7 классы «Правила поведения с незнакомцами»;
8 классы «Внимание, пожар» Действия при пожаре»;
9-10 классы «Школа безопасности».
На  классных часах учащиеся  с классными руководителями повторяли правила по технике безопасности, изучили инструкции при эвакуации в случае ЧС, совместно с детьми классные руководители составляли памятки своей безопасности. Учащиеся со 2 по 10 класс  приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасность глазами детей».

В рамках недели   «Основы безопасности жизнедеятельности»  с 26 по 30 сентября 2017 года  в 5-10 классах классными руководителями  и воспитателями были проведены классные часы и воспитательские занятия на тему: «Моя безопасность»

Целью мероприятий  является освоение знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении.
Классные часы проводились по параллелям:
5 классы  викторина «Безопасная дорога в школу и домой»;
6 классы  просмотр видеоролика с последующим обсуждением «Огонь ошибок не прощает»;
7 классы просмотр видеоролика с последующим обсуждением «Каждый знает гражданин – пожарный номер – О 1»;
8 классы  круглый стол « Правила нашей безопасности»;
9 и 10  классы просмотр видеоролика с последующим обсуждением, дискуссия «Безопасность прежде всего».
Классные руководители использовали разнообразные формы работы с классом, что способствовало расширению  и закреплению полученных ранее знаний. В ходе просмотра видеороликов  учащиеся пополнили свои знания о правилах безопасного маршрута в школу, и домой,  причинах возникновения пожаров, правилах поведения при пожаре дома, в школе и в общественных местах. Ознакомились с инструкциями для учащихся: правила поведения в школе и общественных местах, правила пожарной безопасности.

1 сентября 2017-2018 года

1 сентября 2017 года в рамках празднования Всероссийского Дня знаний в школе прошла торжественная линейка для учащихся 1-10 классов «Здравствуй школа!». На ней приветствовали первоклассников. Все учащиеся получили напутствия от директора школы, десятиклассники поздравили вновь прибывших учащихся и подарили небольшие подарки. Не обошлось без сюрприза: на линейке появилась Баба – Яга, которая провела небольшую познавательную викторину и изъявила желание учиться в школе. Закончилась торжественная линейка исполнением школьного гимна «Дружная семья»  вокальной группой школы  (руководитель  Потанина В.В.).

В подготовке и проведении праздника приняли активное участие учащиеся 10 класса со своим классным руководителем Иванушкиной Е.В. В рамках Урока мира в классах прошли классные часы и воспитательские занятия на тему: «Готов к труду и обороне!». Для учащихся начальных классов была проведена развлекательная программа «Незнайка в школе!», а учащиеся 5-6 классов приняли участие в «Веселых стартах».