ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 10.12.2018, 07:23

Главная | Заседания методических объединений | Регистрация | Вход

Заседания методических объединений

2 марта 2018 года прошло заседание  методического  объединения  коррекционно-развивающей службы.

На МО выступали педагоги с представлением разработанными ими программами по внеурочной деятельности:

- Козлова Н.В.: «Представление программы по трудовому воспитанию и творческому развитию для детей с ТУО»;
Соколова Т.Г.: «Представление программы по охране здоровья и физическому развитию учащихся»;
Панферова В.В.: "Представление программы по гражданско-правовому воспитанию для детей с ТУО";
Королева Л.В.: "Представление программы по развитию творчества".

Затем, по второму вопросу, педагоги МО делали отчет по самообразованию. Панферова В.В., Анташева Ю.А., Кудымова С.А., Козлова Н.В., Королева Л.В., Соколова Т.Г. предоставили отчет о работе в виде докладов, презентаций, разработанных методических пособий для учащихся.

10 января 2018 года была проведена методическая учеба для педагогов школы в рамках открытия региональной инновационной программы «Психолого-педагогическое сопровождение программы «Доступная среда» в коррекционной школе. Направления работы».

Выступала Моисеева С.Н., которая рассказала об основных требованиях, заложенных в программе реализации региональной инновационной программы.  Педагогам рассказали о значимости и актуальности данного вида деятельности, о направлениях деятельности школы в условиях работы в инновационном режиме, о требованиях к результатам работы и др.

11 января 2018 года состоялось заседание МО учителей трудового обучения.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1.«Работа с терминологией, как средство формирования знаний по выполнению швейных операций» - учитель швейного дела: Коробкова И.А.;

2. «Использование инструкционных карт на уроках швейного дела для развития самостоятельной работы учащихся с ОВЗ» -  учитель швейного дела Иванушкина Е.В.;

3. «Использование мультимедийных презентаций на уроках профессионально-трудового обучения» - учитель швейного дела Воробьева М.А.;

4. «Межпредметные связи на уроках СБО как средство формирования социально-адаптивной личности ребенка» - учитель СБО Калмыкова А.Г.;

5. «Методы обучения на уроках ручного труда» - учитель ручного труда Суслина С.В.

11 января 2018 года прошло методическое заседание учителей и воспитателей начальных классов  по направлению: «Базовые учебные действия – фундамент успешности ребёнка».

Повестка дня:

1. «Базовые учебные действия – фундамент успешности ребёнка» (Климова С.О.);
2. Диагностика базовых учебных действий (Сысуева А.В.);
3. «Развитие творческих способностей детей с ОВЗ средствами театрализованной деятельности» (Серёгина Н.И.);
4. Обобщение опыта работа «Развитие познавательного интереса на уроках письма и развития речи» (Опарина И.В.).

2 ноября 2017 года состоялось заседание МО учителей трудового обучения и СБО по теме:  «Освоение и внедрение современных образовательных технологий,  методов и приемов педагогической деятельности в области трудового обучения учащихся».

С докладами выступили:
- Коробкова И.А. по теме: «Использование игровых технологий на уроках ручного труда;
- Воробьева М.А. по теме: «Проектная деятельность на уроках швейного дела»;
- Румянцев С.В. по теме: «Использование элементов проблемного обучения в практике специальной школы для детей с нарушениями интеллекта»;
Зимин А.М. по теме: «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках штукатурного дела»;
Иванушкина Е.В. по теме: «Применение методики личностно-ориентированного обучения на уроках швейного дела»

2 ноября 2017 года года прошло методическое заседание учителей и воспитателей начальных классов «Современные образовательные технологии в учебно - воспитательном процессе при работе с детьми с ОВЗ»

Повестка дня:

1. «Модернизация системы специального образования» (Климова С.О.).
2. «ИКТ – технологии на уроках в начальной коррекционной школе как средство развития познавательных процессов обучающихся с ОВЗ» (Опарина И.В.).
3. «Игровые технологии как средство развития детей с ОВЗ» (Рощина О.А.).
4. «Личностно – ориентированное обучение как средство самореализации обучающихся с ОВЗ» (Матвеева С.В.).
5. «Системно – деятельностный подход при обучении детей с ОВЗ» (Ковчигина Е.Н.).
6. Здоровьесберегающие технологии (Сысуева А.В.).
7. Ознакомление учителей с новинками методической литературы (Белоусова Л.Н.).
8. Планирование работы на 2 четверть (Климова С.О.).

30 августа 2017 года прошло методическое заседание учителей и воспитателей начальных классов «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2017 – 2018 учебный год»

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Рассмотрение плана работы МО учителей начальных классов на новый учебный год.
2. Рассмотрение рабочих программ учителей начальных классов по предметам, школьному компоненту, ИОП, рабочих программ по музыке, ритмике изобразительному искусству, физкультуре, спортивному часу.
3. Рассмотрение программ воспитательной работы 1-4 классов.

«  Декабрь 2018  »