ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:30

Главная | Школьная библиотека | Регистрация | Вход

Школьная библиотека

Большую роль в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения играет  школьная библиотека. Библиотека нашей школы формирует универсальный по отраслевому составу библиотечный фонд, соответствующий особенностям адаптивной  школы.
Библиотека осуществляет размещение, режим хранения и сохранность библиотечного фонда. В ней организован справочно-библиографический аппарат: алфавитный и систематический каталоги, картотеки журнальных статей «В помощь воспитателям», «В помощь учебно-воспитательному процессу; картотека «К праздникам» и картотека учебников.

Заведует библиотекой Белоусова Лидия Неофитовна

Справка о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса
на 2017-2018 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2017-2018 учебный год

Реализация плана работы школьной библиотеки

В школьной библиотеке  2 октября 2017 года оформлена  книжная выставка ко  Дню учителя.

С 3 по 13 октября 2017 года проведены библиотечные часы «Писатели  - учителя».  Так кто же из знаменитых писателей сидел за учительским столом и проверял тетради?  Учителями были:  Бажов П.П., Ершов П.П., Пермяк Е.А.,  Осеева В.А.. Толстой Л.Н., Чехов А.П. и Некрасов Н.А. открыли на свои средства школы для крестьянских детей.  Были прочитаны рассказы «Надежный человек»  Пермяка Е.А., «Разделите так, как делили работу…» Осеевой В.А., «Как Горыныч в школу пошел» Соболевой Г., «Сапожник» Е. Гуз  и стихотворения  О.Кан «Кто умней?» и А.Тыльца  «Я и Пушкин».

В школьной библиотеке 18 сентября 2017 года оформлена книжная выставка к 200-летию со Дня рождения Алексея Константиновича Толстого  (1817-1875).

С 19 по 29  сентября 2017 года проведены библиотечные часы на тему: «Творчество писателя и поэта А.К.Толстого». Была рассказана биография поэта, прочитаны всенародно любимые стихотворения: «Колокольчики мои», «Край ты мой, родимый край», «Осень. Осыпается весь наш бедный сад», «Вот уж снег последний в поле тает», «Острою секирою ранена береза», «Где гнутся над омутом лозы»,  былина «Илья Муромец» и рассказ «Волчий приемыш».