ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:25

Главная | Родительское собрание | Регистрация | Вход

Родителям учащихся --> Работа с родителями

Работа с родителями

20 мая 2017 года классным руководителем 9 «А» класса Татариновой С.Н. было проведено родительское собрание «Итоги профессионального выбора учащихся».

26 апреля 2017 года состоялось общешкольное родительское собрание для 9-10 классов по теме: «Профессиональное самоопределение выпускников школы».

25 апреля 2017 года социальный педагог Анташева Ю.А. провела родительское собрание для опекунов: «Особенности воспитания детей в замещающих семьях».

На собрании обсуждались теоретические вопросы о необходимости создания и поддержания теплых семейных отношений в приемных семьях. Была приглашена ведущий специалист из отдела опеки и попечительства Курбатова Н.А., которая ответила на все вопросы опекунов и рассказала о предстоящем летнем отдыхе детей из замещающих семей.

2 апреля ежегодно отмечается
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

11 февраля 2017 года для родителей учащихся начальной школы прошло родительское собрание на тему:  «Роль семьи младшего школьника в профилактике отклоняющегося поведения».

На собрании выступили:
1. У
читель начальных классов  Климова С.О. по вопросу: «Стили семейного воспитания».

2. Социальный педагог Анташева Ю.А. по вопросу: «Проблемы, факторы и причины возникновения отклонении. Рекомендации родителям».

3. Учитель – логопед Моисеева С.Н. по вопросу: «Итоги анкетирования учащихся по вопросу здорового образа жизни. Профилактика отклоняющегося поведения, пропаганда здорового образа жизни в семье

В конце родительского собрания родителям были розданы памятки по воспитанию и организации учащихся после школы.

11 февраля 2017 года в начальном звене, в 1-4-х классах  было проведено родительское собрание  на тему: «Роль семьи младшего школьника в профилактике отклоняющегося поведения»

16 декабря 2016 года в 16.00. в школе – интернате было проведено общешкольное родительское собрание.

13 апреля 2016 года инспектор по охране детства Анташева Ю.А. провела родительское собрание для опекунов на тему: «Нравственно – половое воспитание в семье».

17 марта 2016 года директором школы Горелой Т.Н. проведено родительское собрание по профессиональному самоопределению учащихся 9-10 классов.

13 февраля 2016 года в актовом зале школы прошло родительское собрание для 5-7 классов на тему: «Патриотическое воспитание в семье».

О стратегии воспитания познакомила присутствующих зам.директора по ВР Калашникова Н.В., о сущности патриотического воспитания с применением ИКТ рассказала учитель истории Шарова Т.Ф.. В заключении  Гончарова Е.В, руководитель МО классных руководителей и воспитателей среднего и старшего звена, представила фотоотчет  из опыта работы по гражданско–патриотическому воспитанию в школе.

13 февраля 2016 года педагогами-психологами было организовано родительское собрание на тему: "Роль семьи в профилактике суицидальных намерений у подростков".

14 ноября 2015 года  по плану работы в школе прошло общешкольное родительское собрание по теме  «Оптимизация взаимодействия педагогов, родителей, учащихся», на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Зам. директора по ВР Н.В.Калашникова «Взаимодействие семьи и школы как залог успешной социализации ребенка в обществе»

2. Социальный педагог Ю.А. Анташева  «Поведенческие риски опасные для жизни и здоровья учащихся».

3. Педагог-психолог Кудымова С.А. «Успешный ребенок: как этого добиться».

В рамках месячника противопожарной безопасности  на собрании выступила заместитель начальника ОНД Гришаева Е.В.  по теме «Пожарная безопасность  дома и в школе».

Конспект лекции-беседы на общешкольном родительском собрании по теме: «Поведенческие риски, опасные для жизни и здоровья»

30 октября 2015 года прошло родительское собрание на тему : "Особенности семейного воспитания детей - инвалидов", которое было организовано в форме круглого стола-практикума.

В сентябре 2015 года учителем-логопедом Моисеевой С.Н. был проведен цикл консультаций для родителей детей, находящихся на надомном обучении.

В целом родители обращались со следующими запросами:

- как разговорить не говорящего ребенка;

-как выполнять артикуляционную гимнастику в домашних условиях;

-как правильно выполнять домашнее задание по методу глобального чтения и др.

Часто причины, из-за которых наблюдается задержка речи у детей с тяжелой и умеренной умственной отсталостью достаточно серьезны, но многолетний опыт показывает, что определённые педагогические приёмы оказываются достаточно действенными.

Важнейшее условие – это одновременное «погружение» ребёнка в процесс совершенствования как восприятия и понимания речи, так и формирования собственной речи в условиях семьи и школы.

Родителям важно не подавлять речевую и игровую инициативу ребёнка, учитывать его предпочтения в выборе игрушек, игр, книг.

Семья ребенка с речевыми нарушениями имеет огромное значение в развитии речи, расширении активного и пассивного словаря ребенка. Речь развивается лишь в процессе постоянного взаимодействия со взрослым, ее развитие ускоряется в результате специально организованного семейного воспитания.