ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Суббота, 20.01.2018, 12:10

Главная | Реализация программы "Доступная среда" для детей с ОВЗ | Регистрация | Вход

Реализация программы "Доступная среда" для детей с ОВЗ

Нормативные документы к данной странице

Реализация программы "Доступная среда"

ОТЧЕТЫ О РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ИНВАЛИДНОСТЬ И ИХ СЕМЬЯМИ
ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром»

Отчет о проведении мероприятий по проведению Дня инвалида 2017-2018 учебный год

Положение об организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья ГКОУ  ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  о.Муром»

План работы с родителями, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии

План работы с детьми-инвалидами на 2017-2018 учебный год

План мероприятий по проведению Дня инвалида 2017-2018 учебный год

Цель: воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к людям, имеющим инвалидность.

• создать комфортную, доброжелательную обстановку;
  • создание благоприятных условий для развития личности ребенка: физического, социального, духовно- нравственного, интеллектуального;
  • оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации.

Реализация программы
" Доступная среда" для детей с ОВЗ в 2017-2018 учебном году

План мероприятий  к празднику, посвященному Дню матери

Дата проведения: 28 ноября 2017 года

Цели проведения мероприятий:

1.​ Повышение значимости семьи и материнства.

2. Воспитание уважительного отношения детей к мамам.

3.​ Формирование у детей заботливого отношения к семье.

В ноябре 2017 года  Панферова В.В. и Соколова Т.Г. провели  праздничную  программу:  «А мамины глаза всегда следят с волнением за нами».

Мама, мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, драгоценного человека. Прозвучало много стихов о мамах, интересных музыкальных номеров. На празднике звучали  добрые и нежные слова в адрес мам и бабушек, никто не остался равнодушным к прошедшему празднику.

В ноябре 2017 года для учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития были проведены мероприятия, посвященные Дню матери.

Цель проведения мероприятий:

1.​ Повышение значимости семьи и материнства.

2. Воспитание уважительного отношения детей к мамам.

3.​ Формирование у детей заботливого отношения к семье.

День Матери – это теплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. С учащимися классными руководителями был организован конкурс рисунков «Мамочка, любимая моя!». На протяжении двух недель в коридоре школы была организована выставка рисунков, все учащиеся были активными, с удовольствием принимали участие в подготовке рисунков для выставки. Панферова В.В., Соколова Т.Г. провели для учащихся 7"В", 9"В" праздничную программу:  «А мамины глаза всегда следят с волнением за нами». Королева Л.В., Козлова Н.В. подготовили и провели праздничное мероприятие для учащихся 3"В", 5"Г" классов и их мам. Ребята рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки, мамы поучаствовали в различных конкурсах совместно со своими детьми.  На концерте ученики дарили своим мамам, не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, поздравительных открыток и подделок, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера. С учащимися 3"В", 5"Г", 7"В", 9"В", 2"Б", 2"В" были проведены классные часы: «Мама-самый близкий и родной человек на земле». На классных часах прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Новый праздник — День матери — постепенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В течение этого дня для учащихся 3"В", 5"Г", 7"В", 9"В", н/о были организованы музыкальные перемены: «Пусть всегда будет мама».

Школьные логопеды, психологи проводили занятия по познавательному развитию:

- «Мамы разные нужны, мамы всякие важны»;

- «Мамина мама – кто это?»;

- Викторина «Знаем пословицы и поговорки о семье».

Мероприятия, посвященные такому дню, получились особыми, действительно яркими и интересными.

В октябре 2017 года Королева Л.В. провела литературно-музыкальный вечер для родителей и детей с ТМНР: «У семейного очага».

В празднике принимали участие ребята, имеющие тяжелые и множественные нарушения в развитии и их родители. В зале царила доброжелательная, теплая атмосфера. Дети водили хороводы, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Празднику предшествовала большая предварительная работа. С детьми проводились беседы, классные часы о семье и семейных ценностях. Для ребят это был запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает закрепить представление о семье как важнейшей ценности человека.

30 октября 2017 года Панферова В.В., Соколова Т.Г. провели Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет с учащимися 7"В", 9"В" классов.

Педагоги рассказали учащимся для чего нужен интернет, какие опасности существуют в интернете. С детьми проведена дискуссия об охранительном режиме и правилах пользования компьютером.

«  Январь 2018  »