ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Четверг, 21.06.2018, 04:05

Главная | Работа с родителями | Регистрация | Вход

Родителям учащихся --> Работа с родителями

Работа с родителями

17 февраля 2018 года Анташева Ю.А. провела лекцию на общешкольном родительском собрании в начальных классах «Влияние семьи на становление личности ребенка».

Цель: укрепление детско-родительских отношений, создание безопасной и благоприятной обстановки в семье.

Родители дискутировали о том, что «проблемные», «трудные», «непослушные» дети, также как дети с комплексами, замкнутые – всегда результат неправлильно сложившихся отношений в семье. В конце собрания родители получили рекомендации (в виде памяток) и пришли к выводу, что трудности детей служат проекцией отношений в семье. Личность ребенка, степень ее гармоничности  выступает своеобразным зеркалом, отражающим скрытое и явное влияние семьи.

17 февраля 2018 года  педагогами-психологами Кудымовой С.А. и  Николаевой Е.Д. было проведено родительское собрание  для родителей учащихся 8-10 классов по теме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».

Цель проведения: расширить представления родителей о детском суициде, дать рекомендации по профилактике суицидального поведения подростков.

В ходе собрания:

1. Был показан фильм, демонстрирующий примеры суицидального поведения детей;

2. Приготовлена и показана презентация по данной теме, которая освещала такие вопросы, как что такое суицид, причины  и признаки суицидального поведения, рекомендации родителям по воспитанию детей;

3. Родители были познакомлены с результатами диагностических исследований по данной теме.

На собрании присутствовало 50 человек родителей 8-10 классов и классные руководители этих классов. По мнению родителей тема собрания актуальна, они получили полезную информацию, подкрепленную ценными рекомендациями по воспитанию детей.

10 января 2018 года классным руководителем 9"А" класса Коробковой И.А. для родителей учащихся проведено собрание: «Профессии, которые выбирают наши дети».

Цель собрания: познакомить родителей с профессиональной направленностью детей, обсудить возможные перспективы профессионального самоопределения учащихся.

Классный руководитель выступила с анализом диагностирование «Определение профессиональных склонностей», инструктор по труду проинформировала о профориентационной работе, проводимой в школе.

27 октября 2017 года Анташева Ю.А. провела  лекцию на общешкольном родительском собрании «Быть родителем – это ответственно».
Цель: Довести до сведения родителей информацию об отклоняющемся поведении подростков - самоповреждениях. Родители были проинформированы о причинах, по которым дети совершают по отношению к себе агрессивные действия.

Лекция родительского собрания на т
ему: «Быть родителем - это ответственно»

20 октября 2017 года Анташева Ю.А. провела родительское собрание  с опекунами и приемными родителями на тему: «Права и обязанности опекунов. Организационные вопросы».

Опекуны получили памятки «Семейная профилактика» и  «Безопасный интернет», поделились своим опытом воспитания. Была приглашена ведущий специалист отдела опеки и попечительства Чернова Н.А., которая ответила на все интересующие вопросы.

«  Июнь 2018  »