ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:31

Главная | Программа "Доступная среда в РФ" | Регистрация | Вход

Реализация программы "Доступная среда" для детей с ОВЗ

Доступная среда

В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы, которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, имеющих различные нарушения в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях.
В нашей школе уже смонтированы широкие входные двери, отремонтированы санитарно-гигиенические помещения, на входе в школу сделан пандус, расширены дверные проёмы в гардероб, туалеты, спортивный зал школы, установлены новые двери.

В спальном  корпусе   установлена платформа  подъемная БК 450 для маломобильной группы населения и нанесена разметка на ступени лестницы, установлена кнопка вызова помощника

приобретены:
 лестничный гусеничный подъемник
специальные парты "Деми"  комплект интерактивного оборудования
в учебном корпусе № 2 оборудован пандус установлена кнопка вызова помощника установлен знак стоянки для автомобиля

Санитарно-гигиенические помещения

В учебном корпусе № 2 оборудован мобильный класс для детей инвалидов с оборудованием для всех категорий инвалидов.

В рамках программы "Доступная среда" приобретено оборудование для мобильного класса:
Моноблок с программным обеспечением.
Клавиатура компьютерная  специализированная с накладкой для разделения клавиш  и Программа экранного увеличения с  речью
 Опора функциональная для сидения ОДС  Портативный тифлоплеер MileStone 212

Видеоувеличитель Optelec Compact+ World.

Головная стереогарнитура

Микрофон с функцией шумопонижения

Специальный конструктор для создания плана передвижения для отработки навыков пространственного ориентирования

В дальнейших планах школы - повышение квалификации по данному вопросу учителями-предметниками и дальнейшее преобразование некоторых зон школы для безбарьерного доступа для детей-инвалидов.

Паспорт доступности объекта с актом обследования до проведения мероприятий в рамках программы доступная среда

Приложения к паспорту доступности ОСИ

Презентация по освоению программы  «Доступная среда» для детей - инвалидов  в 2016г в

ГКОУ  ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  о.Муром»