ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:27

Главная | Педсоветы | Регистрация | Вход

Педсоветы 2016-2017 учебного года

31 марта 2017 года прошел педагогический совет.

Первым вопросом выступила заместитель директора по УВР, Комракова С.С. по вопросу: «Обеспечение доступной среды в школе-интернате».

Светлана Сергеевна отметила, что одна из приоритетных целей социальной политики России - модернизация образования в направлении повышения доступности и качества для всех категорий граждан. В связи с этим, значительно возрос заказ общества на инклюзивное образование. Создание  условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей следует рассматривать в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

По второму вопросу выступила Моисеева С.Н. по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение программы «Доступная среда» в условиях ГКОУ ВО СКОШИ о. Муром».

Она коснулась вопросов интеграции и инклюзии, рассказала о перспективах открытия на базе школы регионально-инновационной площадки (РИП). Цель РИП: обеспечение психолого-педагогического сопровождения интернальной интеграции детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)  в условиях ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром».

По третьему вопросу выступила Ковчигина Е.Н. с обобщением опыта по теме: «Развитие мелкой моторики у младших школьников на уроках письма».
В выступлении были отмечены методы и приемы, используемые педагогом на уроке, показаны положительные результаты в развитии каллиграфических навыков у детей.

11 января 2017 года  состоялся педагогический совет по теме:
«Проектирование БУД как основа успешности реализации ФГОС».

Целью педсовета было:  повышение компетентности  в освоении приемов педагогической техники для формирования БУД.

• Раскрыть и осмыслить понятие «Базовые учебные действия».
  • Рассмотреть виды БУД, их содержание, требования к результатам сформированности.
  • Познакомиться с приемами, помогающими формировать БУД.

На педагогическом  совете выступали:

1. Заместитель директора по УВР,  Комракова С.С., с докладом по вопросу: «Основы успешной реализации ФГОС ОВЗ».
2. Климова С.О. по вопросу: «Функции и значимость личностных УУД».
Личностные БУД - готовность ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.
3. Калмыкова А.Г. по вопросу: «Функции и значимость коммуникативных УУД».
Коммуникативные БУД - способность вступать в коммуникацию со взрослыми и сверстниками в процессе обучения.
4. Сысуева А.В. по вопросу: «Функции и значимость познавательных УУД».
Познавательные БУД - представлены комплексом начальных логических операций, которые необходимы для усвоения и использования знаний  и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего   формирования логического мышления школьников.
5. Румянцев С.В. по вопросу: «Функции и значимость регулятивных УУД».
Регулятивные БУД обеспечивают  успешную работу на любом уроке и любом этапе обучения. Благодаря им создаются условия для формирования и реализации начальных логических операций.
6. Моисеева С.Н. провела деловую игру с педагогами, которая имела своей целью знакомство с приемами, помогающими формировать БУД у учащихся.
Коллектив  разделился перед началом педсовета на 4 группы.  Каждая группа выполняла предложенные упражнения. Они знакомились с педагогическими приемами формирования БУД и распределяли их в соответствии с видами БУД, формулировали вопросы и задания для учащихся в соответствии с видами БУД и т.п.
7. Рассмотрение и утверждение технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ.