ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Четверг, 23.11.2017, 17:59

Главная | Педсовет 2013-2014 | Регистрация | Вход

Архив --> Методическая работа (архив) --> Педсовет (архив) --> Педагогические советы в 2013-2014 учебном году

Педагогические советы в 2013-2014 учебном году

28 марта 2014 года по плану работы школы прошел педагогический совет «Дети-инвалиды: обучение, развитие, воспитание»

На нем были рассмотрены следующие вопросы:

1) Ковчигина Е.Н., Гончарова Е.В.: отчет по исполнению решения  предыдущего педсовета.

2) Педагог-психолог Кудымова С.А. «Организация психокоррекционной работы по развитию психомоторики и сенсорных процессов с детьми-инвалидами».

3) Учитель ИЗО Тряпицына М.Ю. «Использование дидактического и индивидуального раздаточного материала, таблиц поэтапного изображения на уроках ИЗО в гласах с ТУО»

4) Учитель трудового обучения Коробкова И.А. «Коррекционно-развивающая направленность уроков трудового обучения (ручной труд 5-6 класс)».

5) Педагог-психолог, учитель трудового обучения Румянцев С.В. «Трудотерапия как средство социальной адаптации детей с ОВЗ».

6) Учитель-воспитатель начальных классов Балабанова О.В. «Формирование нравственно-этических норм поведения детей-инвалидов начальных классов на уроках  и во  внеурочное время»;

7) Учитель ОКГ Захарова Е.А: защита программы курса «Основы  компьютерной грамотности для уч-ся 5-6 классов»

Педагогический совет «Организация работы по социально-педагогическому сопровождению детей-инвалидов в условиях коррекционной школы»

10 января 2014 года по плану работы школы прошел педагогический совет «Организация работы по социально-педагогическому сопровождению детей-инвалидов в условиях коррекционной школы»

На нем были рассмотрены следующие вопросы:

1) Директор школы Т.Н. Горелая: «Обеспечение прав детей-инвалидов  на образование в соответствие с действующим законодательством»;

2) Зам. директора по УВР С.С. Комракова: «Реализация социально-педагогического сопровождения детей-инвалидов как аспект организации образования в условиях специальной коррекционной школы VIII вида»;

3) Учитель-логопед С.Н. Моисеева «Обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов в условиях школы-интерната»;

4) Из опыта работы учителя надомного обучения В.Н.Кузнецовой «Обучение и коррекция развития детей-инвалидов, находящихся на надомном бучении»;

5) Социальный педагог Ю.А. Анташева: «Взаимодействие специалистов школы с учреждениями  и органами различной ведомственной подчиненности по вопросам реализации ИПР детей-инвалидов».

6) Представление дидактического материала (рабочие тетради для учащихся) педагогов  Шаровой Т.Ф., Козловой Н.В., Панферовой В.В., Соколовой Т.Г.

7) Представление кандидатур педагогических работников на награждение грамотами Департамента образования администрации Владимирской области, Министерства образования и науки РФ.

1 ноября 2013 года по плану работы  в школе прошел педагогический совет  по теме: «Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях. Из опыта работы».

Были заслушаны вопросы:

1) Социальный педагог Круглова И.А. «Нормативно-правовая база правового воспитания несовершеннолетних. Что должны знать участники образовательного процесса»;

3) Анташева Ю.А. «Презентация программы факультативного курса по нравственно-правовому воспитанию «Учись жить»;

На педсовете были отмечены результаты работы школы по данному направлению.  Директор школы Т.Н.Горелая отметила важность данного направления воспитательной работы в современных условиях  среди воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и  необходимость систематической работы  по данному направлению, а также обозначила новые  задачи педагогического коллектива по правовому просвещению учащихся.

По итогам педагогического совета было принято решение:

1.Провести смотр методических разработок классных часов, воспитательских занятий по правовой тематике (Руководители МО классных руководителей и воспитателей среднего и старшего звена Гончарова Е.В., учителей и воспитателей начальной школы Ковчигина Е.Н., до 20.04.2014г.)

2. Психологам Кудымовой С.А., Румянцеву С.В. провести анкетирование учащихся по правовому воспитанию с целью выявления уровня правовой компетентности и гражданской позиции учащихся  в рамках областной декады по защите прав детей (до 23.11.2013г.).

3. Воспитателям среднего и старшего звена провести мероприятия в классах-группах по правовому просвещению в рамках областной декады по защите прав детей и предоставить отчет рук-лю МО (ноябрь 2013 г.)

4. Классным руководителям и воспитателям проводить  внеклассные мероприятия по правовой тематике с привлечением родителей учащихся, приглашением инспекторов КОСов, ОДН, и других специалистов учреждений социума.

5.Социальным педагогам, психологам разнообразить  формы проведения профилактической работы с учащимися - дискуссии, круглые столы, конференции, конкурсы проектов; обновить стенд по  правовому просвещению учащихся  (до 30.11.2013г).

6.Утвердить программу факультативного курса «Учись жить» Анташевой Ю.А.

«  Ноябрь 2017  »