ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:20

Главная | Методическое объединение учителей и воспитателей начального звена | Регистрация | Вход

Методическое объединение учителей и воспитателей начального звена

Педагоги начальных классов

Детское объединение

Темы по самообразованию педагогов начальных классов

План работы МО учителей и воспитателей начальной школы в 2017-2018 учебном году

Реализация плана работы МО учителей и воспитателей начального звена

В течение октября 2017 года в начальной школе проходил трудовой десант «Наведём порядок сами».

Учащиеся начальной школы убирались в классах, работали на пришкольном участке. Все дети принимали активное участие в подготовке клумб к зиме.

В рамках недели гражданской защиты в начальной школе, которая проходила с 2 октября по 7 октября 2017 года были проведены тематические занятия:

- 1«А» (кл.рук. Рощина О.А.) – «Детские шалости с огнём»;
2 «А» класс (кл.рук Сысуева А.В.) – «Не шути с огнём»;
2 «Б» (кл.рук. Матвеева С.В.) – «Помни каждый гражданин пожарный номер 01»;
3 «А» (кл.рук. Опарина И.В.) -  «Безопасность на все 100»;
3 «Б» (кл.рук. Ковчигина Е.Н.) – «Эта спичка невеличка»;
4 «А» (кл.рук. Климова С.О.) – «Можно - нельзя» (правила обращения с опасными и безопасными предметами, с бытовой техникой).
Данные мероприятия направлены на знакомство учащихся с правилами пожарной безопасности, воспитания у учащихся ответственности за личную и общественную безопасность, формирования навыков оказания самостоятельной и взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
В 3 «А» классе (кл.рук. Опарина И.В.) проведено практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты по сигналу «Пожар». Учащиеся познакомились с предназначением и правилами применения средств индивидуальной защиты. Проведён классный час «Чрезвычайные ситуации – что это?».
В  4 «А» классе (кл.рук. Климова С.О.) проведён классный час «4 октября - День гражданской обороны РФ".
Во всех классах начальной школы  проведена беседа «Этот опасный лёд!», где учащиеся познакомились с мерами предосторожности и правилами поведения на льду в осенний период.

С 2 октября по 7 октября 2017 года среди учащихся начальной школы прошёл конкурс рисунков
«Безопасность глазами детей».

Все классы приняли активное участие в конкурсе. Лучшие работы награждены грамотами.

7 октября 2017 года года для учащихся начальной школы  был организован просмотр видеофильма «Профессия – спасатель».

Учащиеся познакомились с понятием «спасатель», их жизнью и действиями в экстремальных условиях. После просмотра некоторые учащиеся сказали, что хотели бы быть похожи на спасателей.

В рамках недели безопасности среди учащихся начальной школы прошёл конкурс рисунков по ПДД «Добрая дорога детства».

Все классы приняли активное участие в конкурсе. Были подведены итоги, лучшие работы отмечены грамотами.

29 сентября 2017 года учителем Ковчигиной Е.Н. среди учащихся начального звена была проведена игра по ПДД "В гостях у Светофорика".

Игра способствовала повторению и закреплению знаний правил дорожного движения,  формированию навыков безопасного поведения на дороге, развитию внимания, активности, дисциплинированности, ответственности, воспитанию интереса и уважения к общему закону дорог и улиц. Ребята посетили такие станции, как «Пешеходный переход», «Просто это знак такой»,  «Кроссворд»,  «Вопросы на засыпку», «Соединялки», «Шифровальщики», где выполняли различные задания по теме игры. Завершилось мероприятие награждением команд грамотами и призами.

С 25 сентября 2017 года по 30 сентября 2017 года прошла неделя безопасности, приуроченная изучению правил дорожного движения.

Были проведены следующие классные часы:

1 «А» класс (кл. рук. Рощина О.А.) – «Правила дорожного движения»;
2 «А» класс  (кл. рук. Сысуева А.В.)- «Знатоки правил дорожного движения»;
2 «Б» класс  (кл. рук. Матвеева С.В.)- «Путешествие с страну правил дорожного движения»;
3 «А» класс  (кл. рук. Опарина И.В.)- «Здоровье и безопасность»;
3 «Б» класс  (кл. рук. Ковчигина Е.Н.)- «Путешествие в страну правил дорожного движения»;
4 «А» класс (кл.рук Климова С.О.) – «Безопасность на все 100»;

Основной целью данных классных часов является формирование у ребенка понимания основных правил поведения на дороге для сохранения собственной жизни.