ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о.Муром"Понедельник, 23.10.2017, 03:24

Главная | История школы | Регистрация | Вход

Информация о школе --> История школы

История школы

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа-интернат о.Муром» находится в исторической части города, на улицах Тимирязева  и Плеханова недалеко от реки Оки. Школа-интернат занимает 3 корпуса:

- часть 1-го здания  принадлежала Муромскому купцу Мяздрикову и использовалось под склады, а в начале 20 века – перестроено под ремесленное училище. В настоящее время – учебный корпус для учащихся среднего и старшего звена.

- 2 здание пристроено в 1962 году и используется как спальный и учебный корпус для начальной школы.

В 1979 году соединены 3 образовательных учреждения: вспомогательная школа №11, детский дом №2 и школа-интернат. Учреждению присвоен статус Муромская вспомогательная школа-интернат №2.

15 сентября 1997 года вспомогательная школа-интернат № 2 переименована в Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии.

С 11 июня 1998 года Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии переименовано в Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии – школу-интернат № 2.

24 марта 1999 года Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии – школу-интернат № 2 переименовано в Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида.

06 декабря 2005 года Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида переименована в Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.

С 05 декабря 2007 года Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида переименовано в Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о. Муром».

С 12 сентября 2011 года Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о.Муром» считать созданным путем изменения типа существующего областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о.Муром».
С 31 декабря 2015 года в соответствии с Постановлением администрации Владимирской области от 23.10.2015 г. № 1065 "О переименовании государственных казенных образовательных учреждений Владимирской области"  учреждение переименовано в Государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром" и является правопреемником государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида о.Муром".

Миссией  школы является оптимизация учебно-воспитательного процесса как важнейшее условие воспитания и становления личности.

Основной целью деятельности педагогического коллектива является создание единого коррекционно-развивающего пространства для развития каждого ребёнка как личности на основе общечеловеческих ценностей.
В своей деятельности коллектив ориентируется на решение следующих задач:
- создание социально-педагогических условий, определяющих поведение и деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса через совокупность взаимодополняющих процессов образования и видов воспитания;
- усиление регулятивно-воспитательной функции школы, повышение воспитательного потенциала уроков, воспитательских занятий и внеклассных мероприятий, способствующего нравственному воспитанию личности, улучшению качества знаний и общей культуры учащихся;
- обеспечение психолого-педагогической поддержки учащихся для успешной социализации, сохранению и укреплению здоровья, защите прав детей.

Девиз школы: Школа родная – наш дом, Мы любим ее, бережем!

Гимн школы

Автор слов и музыки: воспитатель Константинова Т.И.

Много в Муроме нашем есть школ,

Но такую как ты не найти.

На высоком стоишь берегу,

Сохраняя свою старину.

Припев:

Салютуешь своей красотою,

Салютуем тебе мы в любви,

И гордимся по праву тобою,

Нам со школой родной по пути.

Отдыхать и трудиться не трудно,

Мы нашли здесь хороших друзей.

И без мам нам, конечно, не грустно,

С классом дружным всегда веселей.

А какие у нас педагоги –

Все умеют, им все по плечу.

Пролетают здесь школьные годы,

Я с последним звонком ухожу.